Angiomatose éruptive après vaccin SARS-CoV-2 (Comirnaty, Pfizer)

– Apparition soudaine de plusieurs points rouges sur tout le corps

– Raison possible : dérégulation de la cascade des protéines Neuropiline-1, ou réactivation du HVV-8

Résumé

Nous rapportons le cas d’une femme nord-italienne de 64 ans qui a consulté notre service d’urgence dermatologique pour l’apparition soudaine de multiples points rouges sur tout son corps. Elle a indiqué que l’éruption cutanée avait commencé il y a cinq jours, trois à quatre heures après avoir reçu la deuxième dose du vaccin à ARNm du SRAS-CoV-2 (Pfizer, Cominarty). Elle n’a signalé aucun symptôme supplémentaire. Les antécédents médicaux sont presque silencieux, à l’exception d’une rectocolite hémorragique contrôlée sans médicaments. Elle n’a pas pris de médicaments de manière chronique ou discontinue au cours des deux derniers mois.

Source :

Commentaires fermés.