Covid-19 : acouphènes ou perte soudaine de l’audition, possibles effets secondaires de la vaccination ?

L'OMS lance un "signal" concernant des cas d'acouphènes et de baisses de l'audition à la suite d'une vaccination contre le Covid-19.

L’OMS a annoncé examiner des cas de personnes souffrant d’une soudaine perte de l’audition et d’acouphènes après une vaccination contre le Covid-19.

Un récent rapport de l’OMS (Organisation mondiale de la santé) examine un rapport de causalité possible entre la vaccination contre le Covid-19 et l’apparition d’une perte soudaine de l’audition ou d’acouphènes chez certaines personnes.

En cause, plusieurs témoignages rapportant des problèmes auditifs quelques instants à peine après une injection contre le coronavirus. Des cas, pour le moment peu nombreux, mais que l’organisation a choisi d’étudier pour comprendre l’apparition de ces troubles, relaient nos confrères de l’Indépendant

L’OMS parle ici non pas d’une alerte mais d’un “signal”. “La connaissance de ce lien possible peut aider les professionnels de la santé et les personnes vaccinées à surveiller les symptômes et à se faire soigner, le cas échéant. Comme il n’y a encore que des données limitées dans la recherche fournissant des preuves de ce lien, une surveillance supplémentaire est nécessaire”, explique l’OMS. 

Pas de laboratoire en particulier 

Selon l’OMS, aucun vaccin contre le Covid-19 n’est particulièrement concerné par ces troubles. Les cas ont en effet été rapportés après différentes injections provenant de la plupart des laboratoires.

Pour rappel, sur plus de onze milliards de doses administrées dans le monde, 31 000 cas d’acouphènes ont été repérés à la suite de vaccins contre le coronavirus et plus de mille impliquent une perte soudaine de l’audition. 

Source : https://www.ladepeche.fr/2022/04/05/covid-19-acouphenes-ou-perte-soudaine-de-laudition-possibles-effets-secondaires-de-la-vaccination-10215891.php