Un cas pédiatrique de myopéricardite après l’administration du vaccin ARNm COVID-19

Un cas pédiatrique de myopéricardite après l'administration du vaccin ARNm COVID-19

Résumé

La myopéricardite est une affection qui touche principalement le péricarde, avec une atteinte minimale du myocarde. La myopéricardite s’accompagne de douleurs thoraciques, d’une élévation des enzymes cardiaques et de modifications électrocardiographiques. Bien que les vaccins à ARNm COVID-19 contribuent de manière significative à la prévention de la maladie COVID-19, il est rare qu’une myocardite et/ou une péricardite se développe à cause de ces vaccins. Nous présentons un patient de 14 ans, auparavant en bonne santé, qui a développé une myopéricardite après avoir reçu la deuxième dose du vaccin à ARNm COVID-19.

2 thoughts on “Un cas pédiatrique de myopéricardite après l’administration du vaccin ARNm COVID-19

Commentaires fermés.